среда, 17 апреля 2019 г.

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК" ***


КАК ПИТАТЬСЯ, КАК ЛЕЧИТЬСЯ, КАК РАВНОВЕСИЕ НАХОДИТЬ ДА, КАК СИЛЫ ВОССТАНАВЛИВАТЬ, ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ, ТЕМ ЧЕГО НЕТ И ТЕМ, ЧТО, МОЖЕТ БЫТЬ?

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ И НАОБОРОТ

В НАШЕМ НЕ ТОЛЬКО ФИЛОСОФСКОМ ДЕЛЕ, РАВНО, КАК И В ЛЮБОМ ДРУГОМ, САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ, УМЕТЬ, ХОТЕТЬ И МОЧЬ…

— Как хотеть, чтобы моглось, как мочь, чтобы выходило, как, куда и с кем входить, чтобы радость и польза в добрые руки получалась?
*   *   *
Время есть и время спать, надо очень много знать. Тем боле, что знания бывают разные – полезные, безполезные, вредные и, более того, опасные. Что выберешь, то по самую маковку и… Так, что дело, не столько в самом выборе, хотя конечно и в нём, но скорее в том, кто, как, зачем, почему и для чего всё это? – То есть в тех самых вечных вопросах, что формулировать, задавать, а ответ услышав его понимать, принимать и по мере сил и разумения, непременно в деле проверять. В народе так и говорят – сделал дело, гуляй смело.

ДЕЛО ВЫБОРА БОИТСЯ. – А ЭТО КАК? – А ВОТ ТАК:

— Есть то что есть. А чего нет того, нет;
— Что есть, так того нет. А то, чего нет, так то есть;

Первое материализм, второе идеализм. На самом деле, как достоверно известно хрен редьки не слаще. – Если в трёх соснах заплутать удастся. Что критерия истины, то мудрствовать лукаво надобности нет. А бы польза для здоровья и радость для дома и его обитателей, была. Однако если таким вот образом и дальше пойти, то много чего интересного увидеть, найти и таки обрести можно.

— Нет того что есть. И того чего нет – тоже нет.
—Есть то, что есть. А вот то, чего нет – так оно есть.

В первом случае: на Западе – это нигилизм, а на Востоке – это ученье о Шунье.
Во втором случае и того проще. Бытие есть – Небытия нет. Так, что иные авторы, повествующие о дурной безконечности могут идти в лес по ягоды. Тем боле, что безконечнсти можно противопоставить лишь величину равновеликую и неважно, где именно она находится, внутри ли, снаружи ли или в самой, что ни на есть середине, той, между тем и этим.

МИР ОДИН, СТОРОН ЖЕ СВЕТА, ЧЕТЫРЕ. – КУДА ОТПРАВИШЬСЯ, ТУДА, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ И ПОПАДЁШЬ

ЭТО ПРЕАМБУЛА ИЛИ РАЗМИНКА КАПИТАНОВ

Прежде чем ответ на поставленный вопрос не только искать, но и своевременный ответ находить, как минимум следует убедиться в том, что образы, слова, понятия и представления имеют общее основания.

И так, что такое Питаться? – Что такое Лечиться? В чём важность и необходимость сил на некоем уровне поддержания и, в случае чего, их восстановления.

Пищей – питаются. Еду – едят. Вкусное – вкушают. – А воспитывают, как кого, для чего и каким таким образом? Почему, каждый раз хотят, как лучше, а получается, ладно бы как всегда, а то с каждым разом всё хуже и хуже… И не в тотальной вакцинации тут, судя по всему, дело.

ЧТО ТАКОЕ – СМОТРЕТЬ, ВИДЕТЬ И ГЛЯДЕТЬ?

Если у всего есть свой вкус, цвет, запах, аромат и квинтэссенция, то что такое:

ПРЕДВКУШЕНИЕ, ВКУШЕНИЕ И ПОСЛЕВКУСИЕ?

Если тот, кто просыпается не тот, кто засыпает, то кто же?
Эти и многие другие вопросы это конечно важно, понять и таки разобраться. Но ведь есть и та самая печка от которой танцуют.

Что такое картина Мира и как она связана с Мировосприятием, Мироощущением и Миросозерцанием. – В чем суть феномена Человек, как, он устроен и в чём его в этой жизни, предназначение?
*   *   *
КАРТИНА МИРА – это описание Мироздания. Мироздание – абсолютно и относительно одновременно. Абсолютно, потому, что оно есть. И относительно потому, что наши знания о нём ограничены нашими же представлениями о себе, своих возможностях и том, что внутри и снаружи происходит, и имеет место быть. И если, поняв принять, что не всё течёт, но всё меняется, то таким образом можно найти точку равновесия или соглашения для той или иной ситуации, состояния или точки зрения. И чем чаще великие Истины пересматриваться будут, тем более адекватной картина мира оказаться может.

Вот тут-то собака и порылась. Выше дальше и быстрей – требует повышения тактовой частоты. Так ненароком, и себя самого потерять можно. Ладно бы только себя, а то ещё и связь с корнями. А вот это уже круто. Ибо без корней, ни ветви, ни листья, ни крона существовать не могут. И чем больше энергозатраты одного элемента системы, тем меньше её у всех остальных. Не иначе, как революционная ситуация в одном отдельно взятом организме, личности, индивидуальности, социуме или человечестве. Это вызов будет почище того самого —  «To be or not to be». Так, что самое время за ум браться да за дело поиска достойных и своевременных ответов на вызов времени. Тем более, что:

ЧТО ВВЕРХУ, ТО И ВНИЗУ, А ЧТО В НАЧАЛЕ, ТО И В КОНЦЕ. - И ТАК.

КАК ПИТАТЬСЯ, КАК ЛЕЧИТЬСЯ, КАК РАВНОВЕСИЕ НАХОДИТЬ ДА, КАК СИЛЫ ВОССТАНАВЛИВАТЬ, ТЕМ ЧТО ЕСТЬ, ТЕМ ЧЕГО НЕТ И ТЕМ, ЧТО, ЕСЛИ И МОЖЕТ БЫТЬ, НО НЕИЗВЕСТНО ГДЕ И КОГДА?


Влад ВЕЛЕС







Комментариев нет:

Отправить комментарий