суббота, 20 апреля 2019 г.

СНЫ ВО СНЕ И НАЯВУ***


Подпроснулся, плавно всплыл на перископную глубину и позвал сны. Они пришли. А потом, снова уснул и смотрел, принимая участие, другие сны. Проснувшись, забыл и те что были и те, что потом. Пишу и не помню, а если задремать… то глядишь, что интересное на ум и придёт, взбредёт или получится.
*   *   *
Если есть сосуд, то и содержание в том или ином виде есть. Одного без другого не бывает. – Старый конь борозды не испортит, но и новую не проложит. – Почему?
Если есть содержание, то и суть, таки имеет место. Будь то точка или ось. Линия из точек состоит, а ось и подавно. Сколько в линию калибром не входи, всё одно в полосе – линия, а в лини - ось объявится, найдётся или обнаружится. А раз так, то это суть и есть.

И так. Суть, Содержание, Сосуд и то, что вокруг Среда, тоже Сосуд только неизмеримо, старыми мерками, большее. И так до безконечности в разумных пределах. – И кто эти пределы устанавливает? – Собственное Сознание. – А если, оно безконечно? – Суть, Содержание, Сосуд, Среда, Сознание. Одним словом, не иначе, как «ЗАКОН 5-С». – Закон Единства взаимодействия, Чувств, Отношений, их Связей и Взаимодействий.

Есть Правила Законы и Принципы. А ещё, уровни быта и бытия – Частный, Общий и Всеобщий. И на каждом из них, свои Правила, Законы и Принципы. – В каждом ашраме свой устав не только караульной службы. Поэтому-то в чужой монастырь со своими поминальными табличками и не ходят. А раз так, то было бы вовсе неплохо, разобраться, что всё это для индивидуума, группы и коллектива означает. – Три умножить на три будет девять. Если девять умножить на три и полученные цифры сложить, то снова девять получится. Вот и выходит, что десять – это то, что есть и то чего нет. – Одним словом Новый МИР.

Таким образом прежде чем за созидание чего бы то ни было приниматься, самое время присесть на пенёк (это прошлое), съесть пирожок – (а вот это, уже настоящее), да и посмотреть в одночасье, что там в этом самом Будущем деется, как оно сердешное, в фас и профиль выглядит и чем и как представляется. Ну а дальше-то и того проще. Понять, что такое понимание, да уяснить не только себе, что такое Правила, Законы и Принципы? Каковы их роль, место и предназначение в Мироздании вообще и в каждой жизни человеческой, в частности?


ДНЕВНИК и НОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий